Urbino in Acquerello: la IV edizione 1- 5 maggio 2019

Urbino in Acquerello: la IV edizione 1-5 maggio 12019

Il Festival Internazionale, “URBINO IN ACQUERELLO” arriva alla quarta edizione.  La manifestazione sarà un susseguirsi di laboratori, incontri, en plein air, dimostrazioni per gli studenti delle superiori e università, mostre, spettacoli. Al centro dell’attenzione di questo Festival è la straordinaria bellezza artistica di Urbino. Nei quattro giorni Urbino diventerà un centro in cui confluiranno artisti internazionali professionisti nella tecnica dell’acquerello che dipingeranno la città e svolgeranno delle dimostrazioni sia per gli studenti dei licei artistici/accademici che per coloro che sono interessati a questa tecnica. Pertanto anche le scuole della provincia di Pesaro e Urbino saranno coinvolte a partecipare a questo avvenimento.

Il Festival non si sofferma solo nei laboratori o dimostrazioni per i grandi ma anche per i bambini infatti è previsto uno spazio gioco con l’acquerello in collaborazione con le insegnanti dell’infanzia e artisti internazionali. All’interno del Festival sono allestite due mostre: una mostra internazionale di acquerello con tema libero, e una mostra di acquerello degli studenti. L’inaugurazione sarà durante i giorni del Festival. La città di Urbino diventerà affascinante in questi giorni perché sarà un punto di scambio culturale/artistico come ai tempi del Rinascimento dove gli artisti si incontravano nel Palazzo Ducale e questo lo potranno percepire sia i partecipanti che i turisti nella città stessa in questi giorni.

PROGRAMMA

Mer /Wednesday 01.05.2019

9:30              Piazza della Repubblica

Artists Meeting

10:00              Fortezza Albornoz: En Plein Air

11:00             Performance:

 

Jansen Chow & Chiayee Lam (Malaysia)

 

Gilmar Solis  & Hernan Chilo (Perù)

 

16:30              DATA – Orto dell’Abbondanza

 

Inaugurazione  del Festival-Inauguration-

 

17:00              Performance:

 

Artists with Raul Saria ( Singapore)

 

Tawee Huahin & Warapol Moobunjong  (Thailand)

 

 

18:00              Conference “Renaissance and Innovative Technologies”

 

Krasi Todorov (Bulgaria)

 

 

Giov /Thursday 02.05.201

 

9:30               Sala Convegno – Palazzo Ducale

 

“La carta, 800 anni e non dimostrarli”,

un viaggio attraverso i secoli di Franco Mariani

 

10:30              Piazza Duca Federico

 

Disegno di Gruppo “Bozze in Acquerello ispirate alle opere di Raffaello”

con gli Artisti  provenienti  da

Belarus Argentina Austria Bangladesh Belarus Belgium Brazil Bulgaria Canada China Cile Costa Rica Egypt Finland Germany   Iran Ireland Italy Japan Kazakhstan Latvia Macao Macedonia Malaysia Mexico Pakistan Perù Philippines Poland Romania Russia ScuolaGorlini Serbia Singapore Slovakia Spain Taiwan  Thailand Turkey Ukraine

 

15:00              DATA – Orto dell’Abbondanza

 

Performance:

 

Christa Friedl (Austria)

 

Dieter Wystemp (Germany); Vladimir Merchensky e Gonzalo Cid (Argentina); Chin Li (Taiwan)

 

16:30              Irina Rebnitskaya (Finland)

 

Giuseppina Tartagni (Italy)

Gonzalo Vargas Garrido (Cile)

Artists  with Victoria Grigorieva ( Ukraine)

 

19:00               Circolo Cittadino Culturale

 

Aperitivo#riservato

 

21:00               Teatro Sanzio

 

Serata Musicale

 

Art director: Michele Mangani

 

Ven /Friday 03.05.2019

 

9:30               DATA – Orto dell’Abbondanza

 

Performance:

Amid El Haddad (Belgium); Angelo Gorlini (Italy); Xinia Matamoros (Costa Rica)

 

11:00             Selma Todorova (Bulgaria)

Giuliano Boscaini (Italy)

Nahid Khalegh ( Iran)

15:00              Performance:

Incisioni acquerellabili  with Ivani Ranieri (Brazil); Olga Kharchenko e Galina Gomzina ( Russia )

 

18:00              Art Cafè

 

Aperitivo#riservato

 

Sab /Saturday 04.05.2019

 

09:30               Data – Orto dell’Abbondanza

 

Performance:

 

Nidia T Noriega – Laura Vàzquez – Herrera Gallegos (Mexico); Elena Grablevskaia (Italy);  Veneta Docheva (Bulgaria)

11:00              Alessandra Arecco (Italy)

Artists with  Jinky Rayo (Philippines)

Teng Fei (China)

 

 

15:00              Performance:

 

Nicolas Lopez- Sabino Puma Quispe – Marita Peña Mora (Perù);                        Mitosz Nosiadek e Ewelina Maliborska (Poland); Tatjana Petrovic Karabasevic (Serbia)

 

20:30             Collegio Raffaello – Cortile

 

Danza  Show/ Pizzicopera

(Associazione musica dell’anima )

 

TRAVEL inAcquerello in Sassocorvaro Auditore

 

Dom /Sunday 05.05.2019

 

09:30                      Partenza da Urbino / Departure ( Borgo Mercatale)

 

10:00                      Pittura En Plain Air al Castello di Auditore

 

13:00                      Partenza per Sassocorvaro

 

Break nel Cortile della Rocca Ubaldinesca – Sassocorvaro

 

15:00                      Pittura En Plain Air sulle sponde del lago di Mercatale

 

18:00                      Inaugurazione della mostra “UrbinoInAcquerello”

 

presso la Galleria “Pasquale Rotondi”- Rocca Ubaldinesca

 

Performance:

 

Natalia Studenkova (Slovakia); Alfonso L.Tejada (Canada)

 

Saluti e Ringraziamenti – Aperitivo

 

 

BAMBINI inAcquerello

 

Giov/Thursday 02.05.2019

 

10:30                         Piazza Duca Federico

 

(Natura e paesaggio nelle opere di Raffaello)

 

IWASAKI Nagi (Japan)  in collaborazione con le maestre della “Villa del Popolo

 

Nang ( Thailand ) in collaborazione con le maestre della Scuola Pascoli

 

16:30                        Data – Orto dell’Abbondanza

 

Performance per bambini/ragazzi

Lucia Zamburlini (Italy)

 

Sab/Saturday 04.05.2019

 

10:30                        Data – Orto dell’Abbondanza

 

Cappelli architettonici con Tamara Romanova (Ukraine)

 

WORKSHOPS

 

Registration online, Information Info Point  limited number

 

Angelo Gorlini (Italy), Ven / Friday   03.05.2019, ore 15:00 (3 hours)

 

Isabela Alosete  e Teresa Jorda Vito (Spain), Sab / Saturday  04.05.2019, ore 10:00 (3 hours)

 

Giuliano Boscaini (Italy), Sab/ Saturday  04.05.2019, ore 15:00 (3 hours)

 

SKETCHWALK

 

Registration online, Information Info Point  limited number

 

Alfonso L.Tejada (Canada), Giov / Thursday  02.05.2019, ore 15:00 (3 hours)

 

Tzou Chinfeng (Taiwan), Ven / Friday  03.05.2019 ore 09:00 (3 hours)

 

Sab / Saturday  04.05.2019 ore 09:00 (3 hours)

 

Corso di Formazione    

 

03.05.2019  ore 15:00 Corso di Isabela Alosete  e Teresa Jorda Vito (Spain)

 

Sede: Istituto Comprensivo Giovanni Pascoli

 

Registration: icpascoli.formazione@gmail.com

Riservato ai docenti di tutti gli ordini di Scuola – massimo 20 iscritti

PALAZZO DUCALE inAcquerello

 

Gli artisti sono autorizzati ad accedere al Cortile d’Onore, al Giardino del Pasquino e al Giardino pensile del Palazzo Ducale per realizzare disegni e dipingere dal vero

 

INFO POINT

 

Orari / It will be open:

 

1.5.2019 – 5.5.2019,  every day from 9:00 to 13:00 and from 15:00 to 19:00

 

 

dal 06.05.2019 al 12.05.2019

 

sara’ aperta solo  dalle 14:30 alle 19:00

 

Ingresso Libero- Free Entry

LA MOSTRA INTERNAZIONALE DELL’ACQUERELLO E LA MOSTRA DELLE SCUOLE SI TERRANNO NELLA DATA – ORTO DELL’ABBONDANZA DAL 01.05.2019 AL 12.05.2019

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *