Urbino Musica Antica – Ecco il programma del Festival dal 17 al 27 luglio 2019

Urbino Musica Antica - Ecco il programma del Festival dal 17 al 27 luglio 2019

 FESTIVAL DI URBINO MUSICA ANTICA 2019

Alessandro Quarta, Direttore

 

17.07. 2019 – Urbino Salone Raffaello  – ore 21.30

“Il Sogno” –  Cantate da camera e Sonate tra ‘600 e 700’.

  1. Scarlatti, F. Fr. Haendel, A. Vivaldi

Gemma Bertagnolli, soprano

Ryo Terakado, violino

Paolo Beschi, violoncello

Giovanni Togni, clavicembalo

 

18.07.2019 Urbino Salone Raffaello  – ore 21.30

Vincitore del Concorso Internazionale di Clavicembalo “Città di Milano”

Associazione  La Cappella Musicale

 

19.07.2019 Oratorio San Giuseppe – ore 19.00: I Cavalieri del cornetto

      “Florete Flores” – L’Arte della diminuzione

  1. Allegri, G.B. Buonamente, A. Willaert, S. Rossi, C. Merulo , G. P. da Palestrina, G. Carissimi

Andrea Inghisciano, cornetto e direzione

David Brutti, cornetto

Anaïs Chen, violino e viola tenore

Nicola Procaccini, organo

 

Urbino Salone Raffaello  – ore 21.30:  Andrea Damiani

     “Lyra Perfectissima” – Liuto e vihuela nel Rinascimento italiano e spagnolo

  1. Newsidler, Capirola, F. da Milano, P. P. Borrono, G. P. Paladino, L. Milan, A. Mudarra,

Andrea Damiani, liuto e vihuela

 

20.07. 2019 – Urbino Salone Raffaello  – ore 19.00 :  Joachim Held

Baroque Lute Music from Habsburg Countries”

  1. L. Weiss, J. G. Weichenberger

Joachim Held, liuto

 

Urbino –Teatro Sanzio- ore 21.30: Micrologus

Carnivalesque” – Sesso e bugie e… scherzi in musica nella Venezia del XVI sec.

Patrizia Bovi, canto, superius

Andres Montilla, contra tenor altus

Simone Sorini, tenor, cantore a liuto

Enea Sorini, bassus, percussioni

Goffredo Degli Esposti, flauto e tamburo,flauto e buttafoco, sordellina

Gabriele Russo, viola da braccio, ribeca

Masako Art , arpa con arpioni

Gabriele Miracle, dulcimer, percussioni

Gianni La Marca, viola da gamba

Crawford Young, liuto

 

21.07.2019 – Urbino Salone Raffaello  – ore 19.00 : Ensemble Madrigalistico FIMA, Orchestra Barocca dei Conservatori Italiani.

  “Mondo buggiardo” – Laude, sonate, canzoni e arie dell’Oratorio romano

  1. Mazzocchi, F. S. de Langa, G. F. Anerio, G. G. Kapsberger, A. Falconieri, B. Graziani, F. Foggia

Carlotta Colombo, Maria Dalia Albertini, soprani

Andrés Montilla Acurero, alto

Luca Cervoni, tenore

Giacomo Nanni, basso

Gabriele Pro, Matilde Tosetti, violini

Dario Landi, Paola Ventrella, tiorba e chitarra

Hannah Lane, arpa

André Lislevand, viola da gamba

Michele Li Puma, contrabbasso

Alessandro Quarta, concertazione, direzione e canto

 

 

Urbino Salone Raffaello  – ore 21.30

    “Memorie dell’unicorno” 

  1. Agricola, V. Ruffo, G. Bassan, P. Hindemith, A. Dolci, A. Bonacina, N. Vassena, J. S. Bach

Stefano Bragetti, Lorenzo Lio , Ludovica Scoppola, flauti dolci

 

22.07.2019 – Urbino Salone Raffaello  – ore 21.30: Ensemble Contrarco

“In gondola sull’Elba”  – Connessioni tra Venezia, Dresda e Berilno

  1. Albinoni, B. Galuppi, D. Gallo, J. G. Graun, W. F. Bach

Claudio Rado, violino e direzione

Mauro Spinazzè, violino

Simone Siviero, viola

Giulio Padoin, violoncello

Michele Gallo, violone

Alberto Busettini, clavicembalo

 

23.07.2019 – Urbino Salone Raffaello  – ore 21.30: La Fonte musica

 “ Mundi Salus” – L’arte di Matteo da Perugia

Francesca Cassinari, Alena Dantcheva, soprani

Gianluca Ferrarini Massimo Altieri, tenori

Efix Puleo, viella da braccio

Teodoro Baù,  viella da gamba

Federica Bianchi, organo e clavicymbalum

Michele Pasotti, liuto e direzione

 

24.07.2019 – Urbino Salone Raffaello  – ore 21.30 :  Chiara Granata

 “Autoritratti “–  Musica del Seicento ascoltata da qui

  1. J. Froberger, J. H. Kapsberger, T. Merula, J. Dowland, G. Frescobaldi, G. M. Trabaci

Chiara Granata, arpa

Emiliano Turazzi, elaborazione elettronica

 

 

25.07.2019 – Urbino Salone Raffaello  – ore 21.30 : Carmen Leoni e Cristina Esclapez

Wolfang e Anna Maria Mozart: due fratelli prodigio“–  Duetti a quattro mani pour le Clavecinou Forte – piano

 Carmen Leoni e Cristina Esclapez, fortepiano

 

26.07.2019 – Urbino Salone Raffaello  – ore 19.00: Catherine Jones e Giangiacomo Pinardi

A.Piccinini, B. Marcello, A. Caldara, S. Lanzetti 

Catherine Jones, violoncello barocco

Gianciacomo Pinardi, tiorba e chitarra

 

26.07.2019 – Palazzo Ducale – Cortile d’Onore ore 21.30 : Orchestra FIMA

  1. Ph. Rameau, J. S. Bach

Ryo Terakado, Susanne Scholz,   direzione

 

 

27.07.2019 – Urbino Salone Raffaello  – ore 21.30 : Ensemble vocale e strumentale della FIMA

“Teatro Armonico – Mottetti e dialoghi concertati del primo Seicento

  1. Anerio, L. Ratti, F. Soriano, V. Mazzocchi

Alessandro Quarta, direzione

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *