Urbino – Festa del Duca 2019: 10 -14 agosto. Qui il programma completo

Urbino - Festa del Duca 2019: 10 -14 agosto. Qui il programma completo

 FESTA DEL DUCA / 10 -14 agosto 2019 

Il programma completo della manifestazione   

Lunedì 12 agosto

10.30 Folet d’la Marga “Leo e le sue fantasie” – spettacolo di marionette/burattini con musica dal vivo

Piazza Duca Federico

11.00 Musici de lo Ducato di Urbino

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

11.30 Memento Ridi “Leonardo e l’Uomo Volante”, comici all’ improvviso

Piazza Rinascimento

12.00 TempusLudit – Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

15.00 Parata Inaugurale – Itinerante

15.30 Musicantispodestatis di Bevagna – animazione musicale- Itinerante

16:00 “Jullaria” – spettacolo di burattini e di giocoleria a cura dei Folet d’la Marga –

piazza Rinascimento

16.30 “La pazzia di Isabella” – allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa

Piazza Duca Federico

17.00 Corteo Storico e spettacolo dei tamburi – Vie del centro

17.15 Gara di tiro con l’Arco “Giostra delle Aquile” –

Arena piazza Rinascimento

17.30 Incontri a Palazzo – ROBERTO DANESE “Medea fra noi”

Cortile d’onore di Palazzo Ducale

18.00 Memento Ridi “Leonardo e l’Uomo Volante”, comici all’ improvviso

Piazza Rinascimento

18.15  Spettacolo di scherma storica –

Giardino di via Salvalai

18:30 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi

Piazza Duca Federico

18.45 TempusLudit – Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

19.00 “La pazzia di Isabella” – allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa

Piazza Rinascimento

20.00 Rievocazione storica “I Duchi alla Corte di Urbino” a cura dell’ARS Urbino Ducale- regia di Rosanna Cipriani Saltarelli – Piazza Duca Federico

20.30 TempusLudit – Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda

Giardino di via Salvalai

20.30 progetto per il festival: LAURA MORANTE “Medea” di Euripide

Laura Morante, voce recitante

Lorenzo Fuoco, violino

Salvatore Monzo, pianoforte

S.Prokofiev – Sonata per violino e pianoforte in fa minore op.80 n.1

Distribuzione Esclusiva a cura di AidaStudio

Cortile d’onore di Palazzo Ducale

21.00 “La veste della dama” – disfida tra Contrade – Arena piazza Rinascimento

21.15 concerto dei Musicantispodestatis

Giardino di Via Salvalai

21.30 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di

fuoco sugli elementi – Folet d’la Marga

Piazza Rinascimento

22.30 Il teatro delle bandiere: “L’Amor che move il sole e l’altre stelle” ispirato alla Divina

Commedia di Dante Alighieri – spettacolare esibizione di bandiere luminose, fuoco ed effetti speciali

della Compagnia G.A.M.S

Arena di  Piazza Rinascimento

23.30 Corteo Storico – Vie del centro

 

 Martedì 13 agosto

 

10.30 Folet d’la Marga “Leo e le sue fantasie” – spettacolo di marionette/burattini con musica dal vivo

Piazza Duca Federico

11.00 Musici de lo Ducato di Urbino

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

11.30 Memento Ridi “Leonardo e l’Uomo Volante”, comici all’ improvviso

Piazza Rinascimento

12.00 TempusLudit – Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

15.30 Musicantispodestatis di Bevagna – animazione musicale- Itinerante

15.30 Giullarate medievali a cura di Bricco e Bracco – piazza Duca Federico

16.00 “Jullaria” – spettacolo di burattini e di giocoleria a cura dei Folet d’la Marga –

piazza Rinascimento

16.30 “La pazzia di Isabella” – allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa

Piazza Duca Federico

17.00 Corteo Storico e spettacolo dei tamburi – Vie del centro

17.00 TempusLudit – Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

17.30 Bricco e Bracco in “ Aggrappati” – Piazza Duca Federico

17.30 Incontri a Palazzo -Roberto Danese “Medea nel Tempo”

Cortile d’onore di Palazzo Ducale

18.00 Memento Ridi “Leonardo e l’Uomo Volante”, comici all’ improvviso

Piazza Rinascimento

18.15 Spettacolo di scherma storica – Giardino di via Salvalai

18.15 Produzione del festival – CLAUDIO TOMBINI “La Divina Commedia” di Dante Alighieri. L’Inferno, il Purgatorio e il Paradiso. Viaggio itinerante “sotto, in mezzo e sopra… Palazzo”. Con travestimenti di Sanguineti, Luzi e Giudici – Cortile d’onore di Palazzo Ducale

18:30 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi

Piazza Duca Federico

19.00 Incontri a Palazzo – MASSIMO PULIANI “Omaggio a Dario Fo” – Cortile d’onore di Palazzo Ducale

19.00 Giochi di nastri e danze rinascimentali – a cura della maestra  Bianca Berardi e con le danzatrici della scuola di danza Chorus

Arena  Piazza Rinascimento

19.30 concerto dei Musicantispodestatis

Giardino di Via Salvalai

19.30 Compagnia de lì scalzi- musica a Corte

Giardino del Pasquino

19.45 “La pazzia di Isabella” – allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa

Piazza Rinascimento

20.30 MATTHIAS MARTELLI “Il Primo Miracolo di Gesù Bambino” da “Mistero Buffo” di Dario Fo

regia Eugenio Allegri – Teatro Stabile di Torino – Cortile d’onore di Palazzo Ducale

21.00 Torneo della Cortegiania – Compagnia Feltria “Aquile Ducali” –

Arena di Piazza Rinascimento

21.30 Giullarate medievali a cura di Bricco e Bracco – piazza Rinascimento

21.45 Spettacolo di scherma storica – Scalette di via Salvalai

22.30 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di

fuoco sugli elementi – Folet d’la Marga – Piazza Duca Federico

23.30 Corteo Storico – Vie del centro

 

Mercoledì 14 agosto

10.30 Folet d’la Marga “Leo e le sue fantasie” – spettacolo di marionette/burattini con musica dal vivo

Piazza Duca Federico

11.30 Memento Ridi “Leonardo e l’Uomo Volante”, comici all’ improvviso

Piazza Rinascimento

12.00 Giullarate medievali a cura di Bricco e Bracco – Cortile del Pasquino

12.00 Musicantispodestatis – itinerante

13.00 Compagnia de lì scalzi- musica a Corte

Locanda rinascimentale – piazza Rinascimento

15.00 Musici de lo Ducato di Urbino

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

15.30 Bricco e Bracco in “ agGRAPPAti” – Piazza Duca Federico

16:00 “Jullaria” – spettacolo di burattini e di giocoleria a cura dei Folet d’la Marga –

piazza Rinascimento

16.00 Spettacolo di scherma storica – Giardino di via Salvalai

16.30 Corteo storico e Spettacolo di Tamburi – Itinerante

16.30 “La pazzia di Isabella” – allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa

Piazza Duca Federico

17.00 Torneo di pallacorda a cura dell’ Associazione Amici del pallone col bracciale di Mondolfo e

Compagnia del  Pallone Grosso di Monte San Savino – Arena piazza Rinascimento

18.00 Torneo Marco Risi – Compagnia Feltria “Aquile Ducali”– Arena piazza Rinascimento

18.00 La Compagnia de lì Scalzi accompagnano gli allievi della Scuola Volponi di Urbino – Cortile d’onore  di

Palazzo Ducale

18.30 Memento Ridi “Leonardo e l’Uomo Volante”, comici all’ improvviso

Piazza Rinascimento

19.00 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi

Piazza Duca Federico

19.30 “La pazzia di Isabella” – allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa

Piazza Rinascimento

20.00 Bricco e Bracco in “ agGRAPPAti” – Piazza Duca Federico

20.00 Compagnia de lì scalzi- musica a Corte

Giardino rinascimentale – piazza Rinascimento

20.00 TempusLudit – Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda

Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

20.45 Benedizione delle Bandiere – Scalinate del Duomo

21.00 Estrazione biglietti vincenti de “La Riffa del Duca” – Arena Borgo Mercatale

21.15 Concerto dei  Musicantispodestatis di Bevagna – piazza Duca Federico

21.30 Gioco dell’Aita – con spettacolari coreografie rinascimentali finali – Arena Borgo Mercatale

22.00 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di

fuoco sugli elementi – Folet d’la Marga – Piazza Rinascimento

23.00 Parata storica finale – Itinerante

 

Tutti i giorni

 

Dalle 9.00 Apertura mostre mercato e laboratori – Vie del centro

Dalle 10.00 Apertura del Mercato Storico

Dalle 10.00 apertura delle “Taverne” e “Locande” a cura delle contrade:

Valbona – San Bernardino (Piazza del Carmine); Piansevero (Giardino di Palazzo Riviera); Hong Kong (inizio Via Scalette del Teatro); Lavagine (Piazzetta San Filippo e tratto di Via Veneto).

Dalle 10.00 Merenda Rinascimentale a Corte

Degustazione guidate su prenotazione e vendita dei prodotti “Rinascimento a Tavola”.

Conversazione sulla cucina rinascimentale: racconti di vezzi e simboli dei Banchetti alla Corte di Urbino a cura di Daniela Storoni – “….Collazioni e Merende fatte per lo illustrissimo signor Duca de Urbino nello giardino detto del Pasquino , della sua sontuosissima dimora ,sulle credenze: Mostazzoli , Tortelletti, biscottelli, sfogliatine de marasche, salcizzoni , salcizza gialla… per deliziar li palati delle signorie vostre illustrissime” – Cortile del Pasquino – Palazzo Ducale

Dalle ore 10.00 “I Barattieri” specializzati nei giochi utilizzati in tempi antichi come scacchi, dama, dadi, tric trac, filotto, giochi delle tavole – piazzetta di Via Salvalai

Dalle ore 10.00 Parco giochi rinascimentale per bambini – P.zza Duca Federico

10.30  e 18.30 Laboratorio Storico “Le Origini della Cavalleria” a cura dei Credendari di Ivrea – piazza Rinascimento

Ore 11.00 e ore 16.00 La Bottega del pittore: laboratori sulle  tecniche pittoriche fra Piero della Francesca e Leonardo Da Vinci

Anticamera di Federico da Montefeltro – Palazzo Ducale

Dalle 11.00 Accampamento del gruppo storico dei Credendari di Ivrea

piazza Rinascimento

Dalle 11.00 Apertura delle locande e dei Giardini Rinascimentali animati dalla Compagnia de li Scalzi

Ore 11.00 – 11.45 – 15.00 Visite Guidate a Cura dell’Associazione Guide Turistiche di Urbino Prenotazione al numero 338.1527169

Ore 11.30 e ore 16.00 La “Suavissima Scienza”, come si danzava alla corte del Duca Federico Laboratorio/animazione condotto dal M°Enrica Sabatini

Sala del Trono – Palazzo Ducale

Dalle 16.00 Laboratorio di tiro con l’arco per adulti e bambini a cura della Compagnia Feltria “Aquile Ducali”- Arena piazza Rinascimento.

 

 Domenica 18 agosto la Compagnia Feltria “Aquile Ducali” organizza la gara nazionale di tiro con l’arco, valevole per il Campionato FITAST (Federazione Italiana Tiro Arco Storico Tradizionale) che vedrà la partecipazione di oltre 350 arcieri provenienti da tutta Italia.  L’iniziativa avrà carattere itinerante, e si svolgerà fra Fortezza Albornoz, Via F.lli Rosselli, Pineta e Casa delle Vigne, ex Bocciodromo di Borgo Mercatale, Piazza del Carmine, giardino di Palazzo Riviera e Via Androncello (in caso di maltempo sarà utilizzato il Palazzetto dello Sport “Mondolce”).

Programma Generale scaricabile

Programma Teatro scaricabile

Pieghevole scaricabile

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *